Vie étudiante

Mai

Semaine du 28 mai au 1er juin

Lundi

  • 12 h 05
  • Retour des uniformes sportifs (B-105)

Mardi

  • 12 h 05
  • Retour des uniformes sportifs (B-105)
  • Tournoi d’impro de la LILP(A-009)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Retour des uniformes sportifs (B-105)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Vente du club de tricot : porte-clés, aimant, signets et tampons démaquillants (cafétéria)

Vendredi


Semaine du 14 au 18 mai

Lundi

  • 12 h 05
  • Tournoi de soccer du midi (terrain)

Mardi

  • 12 h 05
  • Tournoi de soccer du midi (terrain)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Tournoi de soccer du midi (terrain)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Tournoi de soccer du midi (terrain)

Vendredi

  • JOURNÉE PÉDAGOGIQUE

Semaine du 7 au 13 mai

Lundi

  • 12 h 05
  • Tournoi de soccer du midi (terrain)
  • 14 h 25
  • Entraînement d’athlétisme (terrain)

Mardi

  • 12 h 05
  • Tournoi de soccer du midi (terrain)
  • 14 h 25
  • Entraînement d’athlétisme (terrain)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Tournoi de génies en herbe (B-243)
  • 14 h 25
  • Entraînement d’athlétisme (terrain)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Tournoi de soccer du midi (terrain)
  • 14 h 25
  • Entraînement d’athlétisme (terrain)

Vendredi

  • 12 h 05
  • Tournoi de soccer du midi (terrain)

Semaine du 30 avril au 4 mai

Lundi

  • 12 h 05
  • Horaire du tournoi de soccer du midi (B-105)
  • Rencontre du comité des sports (gymnases)
  • Vente des vêtements LPP (cafétéria)

Mardi

  • 12 h 05
  • Vente des vêtements LPP (cafétéria)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Vente des vêtements LPP (cafétéria)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Vente des vêtements LPP (cafétéria)

Vendredi

  • 12 h 05
  • Vente des vêtements LPP (cafétéria)

Semaine du 23 au 27 avril

Lundi

  • 14 h 25
  • Entraînement de l’équipe d’athlétisme (palestre)

Mardi

  • 12 h 05
  • Horaire du tournoi de soccer du midi (B-105)
  • Vente des billets pour le bal des finissants (cafétéria)
  • Vente des vêtements LPP (cafétéria)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Vente des billets pour le bal des finissants (cafétéria)
  • Vente des vêtements LPP (cafétéria)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Vente des billets pour le bal des finissants (cafétéria)
  • Vente des vêtements LPP (cafétéria)

Vendredi

  • 12 h 05
  • Vente des billets pour le bal des finissants (cafétéria)
  • Vente des vêtements LPP (cafétéria)

Semaine du 16 au 20 avril

Lundi

  • FERMETURE DES ÉCOLES

Mardi

  • 12 h 05
  • Improvisation de la LILP2  (A-009)
  • Rencontre de la vie étudiante (palestre)

Mercredi

Jeudi

Vendredi


Semaine du 2 au 6 avril

Lundi

  • CONGÉ

Mardi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi de soccer du midi (B-105)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi de soccer du midi (B-105)
  • Rencontre pour le tournoi de génies en herbe (B-243)
  • 14 h 25
  • Camp de flag-football féminin (gymnase)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi de soccer du midi (B-105)
  • 14 h 25
  • Camp de flag-football masculin (gymnase)

Vendredi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi de soccer du midi (B-105)

Mars

Semaine du 26 au 30 mars

Lundi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi de soccer du midi (B-105)

Mardi

  • 12 h 30
  • Inscriptions au tournoi de soccer du midi (B-105)
  • Rencontre d’athlétisme (palestre);

Mercredi

  • 12 h 30
  • Inscriptions au tournoi de soccer du midi (B-105)
  • 14 h 30
  • Flag-football pour les garçons (gymnase)

Jeudi

  • 12 h 30
  • Tournoi de génies en herbe (B-243)
  • Inscriptions au tournoi de soccer du midi (B-105)
  • Rencontre football cadet (palestre)
  • 14 h 30
  • Flag-football pour les filles (gymnase)

Vendredi

  • CONGÉ

Semaine du 19 au 23 mars

Lundi

Présentation aux élèves de l’adaptation scolaire, du PÉI-2, du Pré-DEP et du SÉ-3-4-5 de la pièce de théâtre : Instadrame

Mardi

Présentation aux élèves du PÉI-1-3-5 et du SÉ-1-2 de la pièce de théâtre : Instadrame

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi de soccer du midi (B-105)
  • Rencontre pour le camp de football (palestre)

Mercredi

Présentation aux élèves du PÉI-4 et de la 4e secondaire de la pièce de théâtre : Instadrame

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi de soccer du midi (B-105)
  • Tournoi de génies en herbe (B-243)

Jeudi

Présentation aux élèves de la 3e et la 5e secondaire de la pièce de théâtre : Instadrame

Soulignons l’arrivée du printemps : Porte ta chemise à carreaux et viens goûter au repas de cabane à sucre à la cafétéria.

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi de soccer du midi (B-105)

Vendredi

  • JOURNÉE PÉDAGOGIQUE

Semaine du 12 au 16 mars

Lundi

  • 12 h 05
  • Remise de l’horaire de volleyball (B-105)

Mardi

  • 12 h 05
  • Comité des sports (gymnase)
  • Remise de l’horaire de volleyball (B-105)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Club d’échecs (B-105)
  • Improvisation de la LILP2 (A-009)
  • Tournoi de génies en herbe (B-243)
  • Tournoi de volleyball (gymnase)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Improvisation de la LILP2 (A-009)
  • Rencontre préparatoire à la saison d’athlétisme (palestre)

Vendredi

  • 12 h 05
  • Club d’échecs (B-105)
  • Mini spectacle (A-009)
  • Rencontre préparatoire à la saison d’athlétisme (palestre)

Février

Semaine du 26 février au 2 mars

Lundi

  • 12 h 05
  • Club d’échecs (C-117)
  • Inscriptions au tournoi d’échecs de la CSDGS (C-117)

Mardi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi d’échecs de la CSDGS (B-105)
  • Tournoi de génies en herbe (B-243)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Finale du tournoi de hockey cosom (gymnase)
  • Inscriptions au tournoi d’échecs de la CSDGS (B-105)
  • Rencontre flag-football du printemps (palestre)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi d’échecs de la CSDGS (B-105)
  • Tournoi de génies en herbe (B-243)

Vendredi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi d’échecs de la CSDGS (B-105)

Semaine du 19 au 23 février

Lundi

  • 12 h 05
  • Inscriptions aux activités sportives des Grenadiers en flag-football, en football et en athlétisme extérieur (B-105)
  • Vente des billets pour les Shows frettes (B-105)

Mardi

  • 12 h 05
  • Inscriptions aux activités sportives des Grenadiers en flag-football, en football et en athlétisme extérieur (B-105)
  • Présentation des Shows frettes (auditorium)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Inscriptions aux activités sportives des Grenadiers en flag-football, en football et en athlétisme extérieur (B-105)
  • Présentation des Shows frettes (auditorium)
  • 14 h 25
  • Improvisation de la LILP2 (A-009)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Inscriptions aux activités sportives des Grenadiers en flag-football, en football et en athlétisme extérieur (B-105)
  • Présentation des Shows frettes (auditorium)
  • Tournoi de génies en herbe (B-243)

Vendredi

  • 12 h 05
  • Inscriptions aux activités sportives des Grenadiers en flag-football, en football et en athlétisme extérieur (B-105)
  • Présentation des Shows frettes (auditorium)

Semaine du 5 au 9 février

Lundi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi de volleyball du midi (B-105)

Mardi

  • 12 h 05
  • Inscriptions : flag-football, football, athlétisme extérieur et rugby (B-105)
  • Inscriptions au tournoi de volleyball du midi (B-105)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Inscriptions : flag-football, football, athlétisme extérieur et rugby (B-105)
  • Inscriptions au tournoi de volleyball du midi (B-105)
  • Rencontre pour LPP en spectacle (palestre)
  • 14 h 25
  • Improvisation de la LILP2 (A-009)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi de volleyball du midi (B-105)
  • Rencontre pour LPP en spectacle (palestre)

Vendredi

  • 12 h 05
  • Rencontre pour LPP en spectacle (palestre)

Janvier

Semaine du 29 janvier au 2 février

Lundi

  • 12 h 05
  • Club d’échecs (C-117)
  • Inscriptions au tournoi de génies en herbe (B-105)
  • Inscriptions au tournoi de volleyball du midi (B-105)
  • Inscriptions pour les shows frettes (cafétéria)
  • 14 h 25
  • Comité de la vie étudiante (auditorium)

Mardi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi de volleyball du midi (B-105)
  • Inscriptions pour les shows frettes (cafétéria)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi de volleyball du midi (B-105)
  • Inscriptions pour les shows frettes (cafétéria)
  • 14 h 25
  • Comité de la vie étudiante (auditorium)

Jeudi

Journée thématique du Super Bowl : Porte ton chandail sportif de ton équipe préférée! 

  • 12 h 05
  • Dîner du Super Bowl (cafétéria)
  • Improvisation (A-009)
  • Inscriptions pour les shows frettes (cafétéria)

Vendredi

  • JOURNÉE PÉDAGOGIQUE

Semaine du 22 au 26 janvier

Lundi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi de génies en herbes (B-105)

Mardi

  • CONGÉ

Mercredi

  • 14 h 25
  • Ligue d’improvisation (A-009)

Jeudi

Vendredi


Semaine du 15 au 19 janvier

Lundi

  • 12 h 05
  • Badminton libre (gymnase)
  • Inscriptions au tournoi de génies en herbes (B-105)
  • Tournoi de hockey cosom (gymnase)

Mardi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi de génies en herbes (B-105)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Match d’improvisation de la LILP2 (A-009)
  • Tournoi de hockey cosom (gymnase)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Tournoi de hockey cosom (gymnase)

Vendredi

  • 12 h 05
  • Tournoi de hockey cosom (gymnase)

Décembre

Semaine du 18 au 22 décembre

Lundi

  • 12 h 05
  • Inscriptions aux activités de Noël (cafétéria)

Mardi

  • 12 h 05
  • Inscriptions aux activités de Noël (cafétéria)
  • Inscription à la présentation des vœux universels (B-105)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Inscriptions aux activités de Noël (cafétéria)
  • Inscription à la présentation des vœux universels (B-105)
  • Match d’improvisation de Noël (A-009)

Jeudi

Journée pyjama!

  • 12 h 05
  • Inscriptions aux activités de Noël (cafétéria)
  • Inscription à la présentation des vœux universels (B-105)

Vendredi

LPP fête Noël!


Semaine du 11 au 15 décembre

Lundi

  • 12 h 05
  • Billets pour le concours de danse (B-105)
  • Inscriptions aux activités de Noël (cafétéria)
  • Inscriptions au club de ski (B-105)

Mardi

  • 12 h 05
  • Billets pour le concours de danse (B-105)
  • Inscriptions aux activités de Noël (cafétéria)
  • Inscriptions au club de ski (B-105)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Billets pour le concours de danse (B-105)
  • Inscriptions aux activités de Noël (cafétéria)
  • Inscriptions au club de ski (B-105)
  • Mini spectacle (A-009)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Billets pour le concours de danse (B-105)
  • Inscriptions aux activités de Noël (cafétéria)
  • Inscriptions au club de ski (B-105)

Vendredi

  • 12 h 05
  • Concours de danse (auditorium)
  • Inscriptions aux activités de Noël (cafétéria)

Novembre

Semaine du 13 au 17 novembre

Lundi

  • 12 h 05
  • Inscriptions aux excursions de ski (cafétéria)

Mardi

  • 12 h 05
  • Inscriptions aux excursions de ski (cafétéria)
  • Tournoi de basketball/futsal midi (gymnase)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Inscriptions aux excursions de ski (cafétéria)
  • Match d’impro de la LILP2 (A-009)
  • Tournoi de futsal midi (gymnase)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Inscriptions aux excursions de ski (cafétéria)

Vendredi

  • JOURNÉE PÉDAGOGIQUE

Semaine du 6 au 10 novembre

Lundi

  • 12 h 05
  • Badminton libre (gymnase)

Mardi

  • 12 h 05
  • Badminton libre (gymnase)
  • Billets pour le concours de chant (B-105)
  • Comité des sports (gymnase)
  • Match d’impro de la LILP2 : oranges vs bleus (A-009)
  • Remise des horaires pour le tournoi de basketball/futsal midi (B-105)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Badminton libre (gymnase)
  • Billets pour le concours de chant (B-105)
  • Génies en herbe : A vs B (B-243)
  • Match d’impro de la LILP2 : oranges vs bleus (A-009)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Badminton libre (gymnase)
  • Inscription au comité ski (B-105)

Vendredi

  • JOURNÉE PÉDAGOGIQUE

Octobre

Semaine du 30 octobre au 3 novembre

Lundi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au club d’échecs (B-107)

Mardi

  • 12 h 05
  • Concours de costumes d’Halloween (cafétéria)
  • Inscriptions au club d’échecs (B-105)
  • Match d’impro de la LILP2 : verts vs oranges (A-009)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au club d’échecs (B-105)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au club d’échecs (B-105)
  • Rencontre avec les capitaines de basketball/futsall midi (à déterminer)

Vendredi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au club d’échecs (B-105)

Semaine du 16 au 20 octobre

Lundi

  • 12 h 05
  • Badminton libre (gymnase)
  • Inscriptions au tournoi de basketball/futsal du midi (B-105)
  • Inscriptions au tournoi de génies en herbes 4e et 5e sec. (B-105)

Mardi

  • 12 h 05
  • Badminton libre (gymnase)
  • Inscriptions au tournoi de basketball/futsal du midi (B-105)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Badminton libre (gymnase)
  • Inscriptions au tournoi de basketball/futsal du midi (B-105)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Badminton libre (gymnase)
  • Inscriptions au tournoi de basketball/futsal du midi (B-105)

Vendredi

  • JOURNÉE PÉDAGOGIQUE

Semaine du 9 au 13 octobre

Lundi

  • CONGÉ

Mardi 

  • 12 h 05
  • Badminton libre (gymnase)
  • Inscriptions au tournoi de basketball/futsal du midi (B-105)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Cross-country régional (palestre)
  • Inscriptions au tournoi de génies en herbes 4e et 5e sec. (B-105)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Comité bénévoles au football (B-112)
  • Inscriptions au tournoi de basketball/futsal du midi (B-105)

Vendredi

  • 12 h 05
  • Inscriptions au tournoi de basketball/futsal du midi (B-105)

Septembre

Semaine du 25 au 29 septembre

Lundi

  • 12 h 05
  • Comité vie étudiante (auditorium)
  • 14 h 25
  • Auditions danse contemporaine et jazz (palestre)

Mardi

  • 12 h 05
  • Comité affichage (C-206)
  • Comité des sports (B-132)
  • Comité festival et films (auditorium)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Comité ski (B-132)

Semaine du 18 au 21 septembre

Lundi

  • 12 h 05
  • Comité vie étudiante (B-112)
  • 14 h 25
  • Ateliers danse contemporaine/jazz/urbaine (Palestre)
  • Badminton (Gymnase)
  • Comité technique (Auditorium)
  • Cross-country (Salle de musculation)
  • Orchestre des jeunes/jazz band (B-022)
  • Rugby féminin (Gymnase)
  • Volleyball cadet/juvénile féminin (Gymnase)
  • 16 h
  • Volleyball cadet/juvénile masculin (Gymnase)

Mardi

  • 12 h 05
  • Album des finissants (B-247)
  • Cérémonie des diplômés (D-118)
  • Humour (B-112)
  • Musique groupe rock (D-216)
  • 14 h 25
  • Auditions d’improvisation (A-009)
  • Basketball benjamin/cadet/féminin/masculin (Gymnase)
  • Cheerleading (Palestre)
  • 16 h 
  • Grenadiers football cadet/juvénile (Terrain)

Mercredi

  • 12 h 05
  • Atelier chant (D-202)
  • Atelier jazz (D-207)
  • Comité des bénévoles au football (B-112)
  • Radio étudiante (D-218)
  • 14 h 25
  • Auditions d’improvisation (A-009)
  • Badminton (Gymnase)
  • Volleyball benjamin/cadet féminin (Gymnase)
  • 16 h 
  • Grenadiers football cadet/juvénile
  • Volleyball cadet/juvénile/féminin/masculin (Gymnase)

Jeudi

  • 12 h 05
  • Comité vie étudiante (B-112)
  • 14 h 25
  • Auditions de théâtre (Auditorium)
  • Basketball benjamin/cadet/féminin/juvénile masculin (Gymnase)
  • Cheerleading (Palestre)
  • Cross-country (Salle de musculation)
  • Rugby féminin (Gymnase)
  • 16 h
  • Grenadiers football cadet/juvénile (Terrain)

 


Vie étudiante  LPP SF

La vie étudiante de l’école Louis-Philippe-Paré offre aux élèves l’occasion de participer à de nombreux événements et ateliers culturels. Les élèves peuvent également s’impliquer au sein de divers comités et joindre l’une ou l’autre de nos équipes sportives. De plus, les nombreuses activités offertes sauront charmer les étudiants par leur diversité et par leur originalité. Pour consulter la liste des activités, événements, comités, etc. proposés par la vie étudiante, veuillez cliquer sur le lien ci-dessous.

Programmation 2017-2018